В Украине за содействие терроризму и шпионаж осуждены 6 россиян
Маркиян Лубкивский

В Украине уже осуждены шесть граждан России, в том числе двое - за шпионаж. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лубкивский отметил, что установлены многочисленные факты финансирования Россией бандитских групп и террористов, предоставления материальной и другой помощи. "12 обвинительных актов в отношении россиян направлены в суды. 6 граждан России уже осуждены, двое из них - за шпионаж", - сказал советник главы СБУ.

Он напомнил, что вчера, 22 апреля, суд вынес обвинительный приговор и осудил на шесть лет лишения свободы гражданина Российской Федерации М., который шпионил в пользу России - тот собирал документальные материалы о разработке Украиной новейших видов вооружений. Контрразведчики задержали его на горячем в марте прошлого года - с военной документацией под грифом "секретно". Россиянин работал в Украине под чужой фамилией и пытался завербовать кого-нибудь из украинских военнослужащих. "Для прикрытия шпион использовал удостоверение общественной организации, которая занимается вопросами борьбы с коррупцией… Во время обыска в помещении злоумышленника сотрудники СБУ изъяли карабин Мосина с оптическим прицелом, патроны к стрелковому оружию, тротиловую шашку", - отметил он.

В соответствии с выводом эксперта по вопросам гостайны, информация, которую собирал россиянин, относилась к ведомостям, разглашение которых создает угрозу национальной безопасности Украины.

Кроме того, за шпионаж в пользу Российской Федерации к десяти годам лишения свободы приговорен гражданин России В. "Следователи также получили неоспоримые свидетельства участия 47-ми граждан Российской Федерации, ее военизированных формирований, на стороне террористических организаций ДНР и ЛНР", - добавил Лубкивский. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.