В Украину едет глава МИД ФРГ: обсудит Донбасс и посетит зону АТО
Зигмар Габриэль

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в рамках своего рабочего визита в Украину 3-4 января посетит район проведения АТО. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Согласно сообщению, завтра в Киеве состоятся переговоры Габриэля и его украинского коллеги Павла Климкина. Отмечается, что ключевым вопросом переговоров станет роль ФРГ, а также Франции, в рамках нормандского формата по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Министры обсудят дальнейшие совместные шаги, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, а также освобождение украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах", - отметили в МИД.

Также Климкин и Габриэль обсудят вопросы двустороннего сотрудничества. Во время переговоров планируется подписание двустороннего соглашения о трудовой деятельности членов семей сотрудников диппредставительств и консульских учреждений.

Читайте также: ЕС может сотрудничать с Киевом как с Британией после Brexit - ФРГ

"Павел Климкин и Зигмар Габриэль также осуществят совместную поездку в Донбасс вблизи линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

В декабре 2017 года Габриэль заявил, что налаживание отношений между США и Россией отвечает интересам Европы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.