В Венеции активисты в хаки захватили павильон России на биеннале
Фото: on-vacation.info
Анонимные украинские активисты устроили себе "отпуск" в российском павильоне Венецианской биеннале. Об этом сообщает Platfor.ma 

Люди в военной форме с надписью "оn vacation" оккупировали резиденцию РФ в первый же день ее открытия на крупнейшем форуме современного искусства. Все они, подражая российским "зеленым человечкам", заявили, что находятся в отпуске. Активисты раздавали форму всем желающим и призывали присоединяться к "отпуску". При этом автору лучшей тематической фотографии обещали приз: поездку в Крым. 

Среди участников перформанса были замечены украинские художники и деятели культуры (Мария Куликовская, Никита Шаленый, Любовь Михайлова и другие), а также представители других государств. По их словам, они были вовлечены в акцию анонимными активистами, которые раздавали листовки на входе в Джардини (территория биеннале) и предлагали выиграть бесплатный отпуск на море.

По словам активистов, российский павильон был выбран, поскольку акция ссылается на оккупацию Крыма "анонимными" солдатами весной 2014-го года - событие, которое большинство стран мира признали нарушением международных правил.

Участники перформанса сообщили, что после часа пребывания активистов в павильоне, россияне обратились в итальянскую полицию. Но за время "оккупации" павильона активисты успели раздать более сотни униформ с надписью "On Vacation" и привлечь внимание многих посетителей биеннале.

"Нашей задачей было добиться того, чтобы совершенно посторонние люди задумались об оккупации и сами побывали в павильонах стран-агрессоров "в отпуске" в военной форме. Это уже случилось", - прокомментировал изданию цель перформанса один из его участников. Он добавил, что активисты будут продолжать раздавать форму и листовки, объясняющие цель акции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.