В Верховной Раде завистников Литвина попросили прийти в себя
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

"В связи с появлением в СМИ комментариев клеветнического характера относительно Владимира Литвина, которые, очевидно, связанные с тем, что борьба за должность руководителя парламента вступила в решающую фазу, пресс-служба аппарата Верховной Рады заявляет: председатель Верховной Рады в соответствии с законодательством организует работу и возглавляет подготовительную депутатскую группу, когда он избран депутатом, которая прорабатывает вопрос организации и проведения пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады", - говорится в заявлении Аппарата Верховной Рады, текст которого цитирует пресс-служба парламента.

Авторы документа подчеркнули, что предложения относительно состава подготовительной группы вносят партии, между избирательными списками которых распределены депутатские мандаты, и народные депутаты-самовыдвиженцы, избранные в одномандатных округах, Литвин вошел в состав группы по предложению Партии регионов.

"Другие политические партии отнеслись к этому спокойно, принимая во внимание то, что их совокупная квота на представительство в группе фактически сопоставима с квотой Партии регионов", - указано в заявлении.

При этом в ведомстве также указали, что причины таких неадекватных комментариев очевидны: "некоторые претенденты на должность главы Верховной Рады с помощью политтехнологов, что их обслуживают, прибегли к циничным и лживым утверждениям, увидев в этом факте угрозу для себя".

"Рекомендуем этим деятелям, в частности и тем, которые внезапно пришли в себя и оторвались от своих молодых пассий, что бы выступить с разоблачением, успокоиться и вернуться в привычное для себя состояние", - считают в Аппарате Верховной Рады.

В заявлении также отмечается, что Литвин неоднократно озвучивал свою позицию: он не собирается никуда вступать, не претендует ни на какие должности и намерен работать рядовым депутатом в комитете по вопросам науки и образования.

Досье на Владимира Литвина