В Запорожье террористка Оплота получила 5 лет тюрьмы
Фото: СБУ

Куйбышевский районный суд Запорожской области вынес приговор в отношении руководительницы диверсионной группы террористической организации ДНР - пять лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленница примкнула к одной из террористических группировок в июле 2014 года и получила прозвище Сахара. Она выполняла разведывательные выезды в города, подконтрольные силам АТО - Мариуполь, Курахово и Краматорск. Также занималась сбором данных о количестве украинских войск, оборудовании их позиций и блокпостов, укреплении, вооружении, технике. В конце ноября 2014 года возглавила одну из диверсионных групп террористической группировки Оплот.

В мае этого года главари террористов приказали злоумышленнице провести разведку на территории Харьковской и Запорожской областей. Женщина тайно прибыла в Бердянск под видом студентки одного из вузов Запорожской области. Она собирала информацию об обороноспособности города, укреплениях, системе пропускного режима, расположении, количестве технического оснащения и вооружении украинских войск. В ходе спецоперации злоумышленница была задержана.

Суд признал террористку виновной по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации) и приговорил к лишению свободы на пять лет.

Читайте также: Война России против Украины: последние события в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.