В зоне АТО погиб украинский военный, 12 ранены - штаб
Андрей Лысенко

За прошедшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военный, еще 12 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, на мариупольском направлении вчера было затишье - зафиксирован лишь один факт нарушения режима тишины со стороны противника в поселке Широкино.

"По оперативным данным, противник перебрасывает тяжелое вооружение из-под Азовского моря на другие участки фронта. Украинское командование внимательно изучает эту информацию и готово к любым провокациям со стороны врага", - заверил спикер АТО.

На донецком направлении боевые действия в районе аэропорта продолжаются в круглосуточном режиме. Вчерашний день отметился активным применением танков со стороны незаконных вооруженных формирований в Песках и Опытном.

"Также зафиксированы вражеские обстрелы населенных пунктов, которые находятся на значительном расстоянии от линии столкновения, в частности, поселка Яснобродовка и Первомайске Ясиноватского района. Эти обстрелы велись из 122-мм пушек, поскольку вести прицельный огонь из менее мощного вооружения на такое расстояние невозможно", - отметил Лысенко.

Аналогичная ситуация на окраинах Горловки - противник не прекращает обстрелы и попытки продвижения в районе села Лозовое, где зафиксированы мощные обстрелы позиций сил АТО из 152-мм пушек.

На луганском направлении боевики активизировались по всей линии столкновения. Вчера противник обстрелял из РСЗО Град село Нижнее, которое находится в 10 км от линии фронта. Также под вражеским минометным и артиллерийским огнем оказались села Троицкое, Золотое, Новотошковское, Станица Луганская и Болотенное на украинско-российской границе. Установлено, что пушки и минометы на этом участке фронта противник сосредоточил в Первомайске, Славяносербске, селе Веселая Гора и вблизи памятника князю Игорю на автотрассе Луганск - Станица Луганская.

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 23 июня

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.