В зоне АТО уволили почти 4 тыс. милиционеров - Шкиряк

На сегодняшний день из органов внутренних дел Донецкой и Луганской областей уволено почти четыре тысячи правоохранителей за измену присяге, отсутствие мотивации и дискредитацию милиции. Об этом сегодня во время брифинга сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"На сегодня в зоне АТО 3679 работников органов внутренних дел уволены с должностей. Часть из них уволена по собственному желанию в связи с отсутствием мотивации", - цитирует Шкиряка пресс-служба МВД.

По словам советника министра, в соответствии с приказом министра внутренних дел, каждый работник горотдела или райотдела, который работает в зоне проведения АТО, проходит тщательную проверку, в том числе и на полиграфе. Не все выдерживают этот экзамен.

"Значительная часть правоохранителей уволена за нарушение присяги и за дискредитацию милиции. Открыто несколько десятков уголовных производств в отношении работников милиции по разным статьям, - сообщил Шкиряк.

Также он заявил, что этих производств будет значительно больше.

"Буквально недавно арестовали первого заместителя начальника горотдела Рубежного, который 30 единиц оружия отдал террористам, а еще шесть продал руководителю Лисичанской прокуратуры, который сейчас скрывается", - отметил советник министра.

Напомним, ранее министр МВД Арсен Аваков заявлял, что милиции Донбасса необходимо 20 тысяч новых сотрудников.