Норвегия отправила пакет военной помощи Украине и дает $14 млн на миссию по обучению ВСУ
Иллюстративное фото - Генштаб

Норвегия поддержала миссию Евросоюза по обучению украинских военнослужащих и выделяет на это около $14 млн. Об этом сообщает пресс-служба норвежского правительства. Также Норвегия отправила новый пакет военной помощи в Украину.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В сообщении правительства сказано, что на инициативу ЕС страна выделяет 150 млн норвежских крон.

Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил, что Украина зависит от поддержки со стороны других стран, в том числе от достаточного количества оружия и материалов, чтобы противостоять российской агрессии.

"Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вносить свой вклад в виде передачи военной техники. Для норвежской и европейской безопасности важно, чтобы Россия не выиграла войну с Украиной. Украинские силы ведут важную битву за демократию и справедливость", – заявил глава Минобороны Норвегии.

Как сообщает норвежский телеканал TV2, также Норвегия передала украинским военнослужащим 55 000 единиц зимней одежды на 250 миллионов норвежских крон, артиллерийскую установку M109 и 20 000 запчастей для нее, а также 30 000 сухпайков и 55 000 перевязочных материалов и индивидуальных пакетов.

  • 14 ноября Европейский Союз запустил миссию ЕС по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine), в рамках которой планируется обучить до 15 000 украинских военных. Тогда в ЕС сообщали, что миссия заработает "через пару недель".
  • Хорватский президент Зоран Миланович отказался подписывать документ, предварительно разрешающий армейским инструкторам принимать участие в обучающей миссии Евросоюза для ВСУ (EUMAM). Решение примет парламент.