Антикорсуд остановил решение Печерского суда, по которому дело Татарова забрали у НАБУ
Олег Татаров (Фото со страницы в Telegram)

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда остановила исполнение решения Печерского суда, на основании которого дело замглавы Офиса президента Олега Татарова было передано из НАБУ в СБУ. Об этом сообщили LIGA.net в пресс-службе Апелляционной палаты.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там добавили, что в ближайшее время должен появится релиз с деталями решения.

Тем временем Центр противодействия коррупции пишет, что теперь генпрокурор Ирина Венедиктова должна отменить решение своего заместителя о передачи дела СБУ и вернуть дело в НАБУ. Судьи также еще раз обязали ГБР, в котором находятся материалы дела, немедленно доставить их в ВАКС, добавили в ЦПК.

ДОПОЛЕНО В 12:22. В релизе ВАКС говорится, что исполнение решения Печерского суда приостановлено до того, как Апелляционная палата ВАКС примет одно из решений, предусмотренных ч. 3 ст. 407 УПК. Это:

– оставить решение суда первой инстанции без изменений;

– отменить решение и вынести новое.

Там также отметили, что суд повторно запрашивает у ГБР материалы дела – и невыполнение этого решения влечет привлечение виновных к уголовной ответственности.

ДОПОЛНЕНО В 13:18. На решение Апелляционной палаты ВАКС отреагировали в НАБУ. Там уточнили, что ГБР обязали предоставить АП ВАКС упомянутое решение Печерского суда до 13:00 10 февраля 2021.

В Бюро в очередной раз назвали "незаконным" изменение подследственности по делу замглавы ОП.  

ДОПОЛНЕНО В 13:56. Татаров утверждает в Telegram, что суд не обязывал генпрокурора отменить решение о передаче дела. Он снова назвал дело против него "сфальсифицированным".