25.06.2005 14:40

Вашингтон предупреждает украинское правительство, что популизм в экономической политике приведет страну к прозябанию

Популистские постановления нового украинского правительства Президента Виктора Ющенко вызывают серьезное беспокойство в США и препятствуют продвижению в украинско-американских отношениях. Об этом заявил вчера представитель Государственного департамента США Пол Картер, занимающийся политическими вопросами в отношениях с Украиной. Он выступил на конференции "Диалог Украины и США в сфере безопасности", организованной рядом украинских диаспорных организаций (Украинский конгрессовый комитет Америки и Центр украинско-американских отношений) и Советом американской внешней политики.

Главным и единственным реальным достижением новой украинской власти П.Картер считает отмену цензуры в средствах массовой информации и расширение журналистских свобод. Вместе с тем, он и прочие американские участники конференции высказали недовольство темпами реформ и уровнем готовности украинских должностных лиц к их осуществлению. Об этом сообщает радио "Свобода".

Большие ожидания американских должностных лиц и экспертов относительно новой украинской власти превращаются в глубокое разочарование. Во время конференции в Вашингтоне ее американские участники неоднократно отмечали, что для новой украинской государственной политики характерны противоречивость, непоследовательность, недостаточная открытость, и потому иногда она напоминает политику бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Особое недовольство у американских официальных лиц вызывают действия Киева в экономической сфере. Представитель Государственного департамента США П.Картер заявил: "Мы обеспокоены экономической политикой, проводимой украинским правительством, особенно попытками контролировать цены и резким повышением пенсий. Эти шаги могут быть оправданными с точки зрения получения поддержки на парламентских выборах в следующем году, но такая политика может усилить инфляцию, повредить макроэкономической стабильности и лишить Украину долгосрочной перспективы преобразования в процветающее государство. Мы также обеспокоены высказываниями некоторых высоких должностных лиц о преимуществах государственной собственности на экономические объекты и дальнейшей неопределенностью в таком сложном вопросе, как реприватизация предприятий. И печальным, но предсказуемым последствием всего этого стало резкое сокращение объемов иностранных инвестиций в Украину".

Обсуждая вопрос энергетической безопасности Украины, участники конференции сосредоточились на перспективах трубопровода "Одесса-Броды". Как подчеркнул вице-президент Совета американской внешней политики Илан Берман, шаги новой украинской власти приведут к дальнейшему использованию трубопровода в обратном направлении: "Предложения правительства Ющенко относительно путей диверсификации часто противоречили друг другу. И потому бывшее положение вещей, то есть реверсное использование трубопровода, останется и в дальнейшем. Ведь если нет прозрачности целей украинского правительства в вопросе диверсификации и, кроме того, непонятны пути достижения этих целей, то нельзя рассчитывать на интерес к этому проекту со стороны международного сообщества".

Выступая по вопросу сотрудничества Украины и НАТО, эксперт исследовательской корпорации RAND Стивен Лерреби отметил, что сейчас среди членов альянса нет согласия относительно дальнейшего сближения с Украиной. Он считает, что большинство государств НАТО очень осторожно относятся к перспективам членства Украины в этой организации. По его мнению, вступление Украины в альянс более вероятно при условии хороших отношений НАТО и России.

С.Лерреби также подчеркнул необходимость для Украины осуществить ряд реформ согласно стандартам НАТО, в частности, в военной сфере. По его словам, участие украинского контингента в стабилизационных силах в Ираке обнаружило плохую профессиональную подготовку украинских военных, непонимание ими правил военных действий и устарелость их вооружения.

В конце конференции ее американские участники вернулись к принятию Украиной необходимых документов для вступления во Всемирную торговую организацию, в частности, относительно защиты авторских прав. Представитель Верховной Рады, народный депутат Леонид Каденюк высказал сомнение, что до конца текущей парламентской сессии эти законы будут приняты, что вызвало особое недовольство среди присутствующих.

Председатель украинско-американского бизнес-совета Морган Вильямз по этому поводу заявил: "Украинское правительство работает над этими законами годами, и годами ему помогают иностранные консультанты. И вы говорите, что снова не успеваете принять эти документы?! Это будет иметь очень плохие последствия для Украины и посылает негативные сигналы всему миру, а этого Украине сейчас совсем не нужно".

В ответ Л.Каденюк объяснил такую медлительность в принятии законов особенностью Украины как государства. Других объяснений американская сторона так и не получила, поскольку представители украинского Посольства в США исчезли с конференции сразу после ее открытия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net