Вашингтонский аналитик: Минск должен быть отброшен
Стивен Бланк (фото - Голос Америки)

Последние переговоры между Украиной, США и Россией посвящены поиску нового, более эффективного решения конфликта в Украине взамен минским договоренностям. Такое мнение в интервью Голосу Америки высказал вашингтонский аналитик, старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк.

По его мнению, минский формат переговоров необходимо "отбросить". "Нужно новое решение. Я думаю, что собственно об этом и идут переговоры сейчас. Поиск нового, более эффективного решения, которое было бы прочным и не было повторением того, что мы видели в течение последних двух лет", - сказал Бланк.

Американский аналитик считает, что в сложившейся ситуации переговоры за закрытыми дверями более эффективны, чем публичные, которые он называет "путем к патовой ситуации". По мнению Бланка, дипломатическое решение можно найти только за закрытыми дверями.

Напомним, 15 января помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд провела в Калининграде встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Переговоры за закрытыми дверями длились около шести часов. В заявлении Госдепа отметили, что стороны "обсудили ситуацию на востоке Украины и необходимость полной имплементации минских договоренностей".

Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров лично встретятся 20 января в Цюрихе, где обсудят ситуацию в Украине и Сирии.

Читайте также: Война в режиме прекращения огня. Какая судьба уготована Минску-2

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.