Вечером Ющенко, Ехануров и Ульянченко разделят кадры
Президент Украины Виктор Ющенко, глава Секретариата Президента Вера Ульянченко и Министр обороны Юрий Ехануров сегодня станут гостями студии "Свободы на Интере". В ходе телевизионной встречи политики, как ожидается, поговорят об угрозах, кроющихся за кадровой политикой правительства, а также об угрозах, которые несет нынешний политический кризис в Украине.
"Постоянные конфликты, взаимные обвинения и жестокая борьба за власть между украинскими политиками превратились в прямую угрозу национальной безопасности страны. У нас до сих пор нет Министра финансов и Министра иностранных дел, временно отстранен Министр внутренних дел, под угрозой освобождения находится едва не половина министров правительства", - говорится в сообщении телеканала "Интер", который инициировал встречу политиков в своей студии.
В качестве участников программы заявлены также глава СБУ Валентин Наливайченко, экс-министр иностранных дел и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Константин Грищенко, первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов, а также представители парламентских фракций, руководители ведущих социологических компаний, эксперты.
Напомним, В.Ульянченко и Ю.Ехануров были на этой неделе в центре "кадрового" внимания.
Вчера на заседании Кабмина руководитель Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны Украины подтверждаются. "Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее", - сказал он. При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки, не предоставляя необходимые документы.
По итогам доклада КРУ о злоупотреблениях в использовании бюджетных средств Минобороны Ю.Тимошенко заявила, что инициирует отставку Ю.Еханурова. По ее словам, Президенту будет направлено письмо о необходимости внесения в ВР проекта постановления об отставке Ю.Еханурова. "Я, честно говоря, глубоко поражена, что у нас происходит. Во-первых, неоднократно из уст работников Министерства обороны звучали такие замечания, что нечем кормить солдат, нечем им оплачивать денежное обеспечение, не на что строить квартиры, и это декларировалось как разрушительная критика правительства Премьера о том, что бюджет сформирован бестолково, то, что там что-то недофинансируется... Я была поражена тем, что я увидела", - добавила Премьер.
Что касается В.Ульянченко, то 19 мая Президент Украины своим Указом N339/2009 назначил ее главой Секретариата Президента Украины. До В.Ульянченко Секретариат возглавлял Виктор Балога, который ушел в отставку по собственному желанию. В.Ющенко отставку принял. "Относительно заявления Виктора Ивановича, хочу указать, что я его принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу. Я не вижу здесь трагедии. Есть назревшая перезарядка власти. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо этого голову все время назад", - отметил глава государства, комментируя этот вопрос.
Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>
Вера Ульянченко: биография и подборка новостей>>> Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>
Комментарии (0)