Верховная Рада приняла закон о госбюджете на 2015 год
1bcbda783dfbabc3285ae37a0ffa027a.jpg
Верховная Рада на заседании после долгих непростых обсуждений и консультаций приняла в целом законопроект №1000 "О государственном бюджете Украины на 2015 год". Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за соответствующее решение проголосовали 233 народных депутата при 226 необходимых. 

Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя документ в сессионном зале, в бюджет будут внесены изменения не позднее 15 февраля 2015 года, в том числе после консультаций с международными организациями.

Также Яценюк напомнил о том, что принятое решение о распределении дивидендов Укрнафты и в доходы государственного бюджета включаются 1,78 млрд грн доходов. Помимо этого, по его словам, из 4,5 млрд грн, предусмотренных на капитальные расходы, 3 млрд грн идет в Фонд регионального развития. При этом, отметил премьер, акцент будет сделан на инфраструктурных проектах. 500 млн грн будет направлено на достройку больницы "Охматдет". 1 млрд грн, предусмотренных на капитальные вложения, распределяются Кабмином по согласованию с бюджетным комитетом парламента.

Другие предложения будут учтены при пересмотре бюджета до 15 февраля. В частности, Яценюк подчеркнул, что планируется учесть субвенции Киеву в размере 1,9 млрд грн на выполнение обязательств по займам.

Напомним, народные избранники ушли на перерыв около 1:30 для проведения консультаций перед рассмотрением проекта закона о госбюджете на следующий год, после чего заседание не могло возобновиться до 4:00.

До перерыва парламент рассмотрел и принял несколько резонансных правительственных законопроектов.