Вице-президент США призвал Януковича к диалогу с оппозицией
Джо Байден (фото - ЕРА)
Сегодня состоялся телефонный разговор между вице-президентом США Джо Байденом и президентом Украины Виктором Януковичем, в котором Байден выразил глубокое беспокойство по поводу эскалации насилия в Украине. Об этом сообщает официальный сайт Белого дома.

"Вице-президент подчеркнул необходимость срочно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с лидерами оппозиции по поиску консенсуса относительно дальнейшего направления движения Украины", - отмечается в сообщении.

"Он отметил, что в демократическом обществе нет места для насилия, и оно неприемлемо в рамках стратегических отношений Украины и США", - сообщает Белый дом.

Напомним, США объяснили России, что поддерживают евроинтеграцию Украины. Заместитель госсекретаря США призвала российскую сторону повлиять на мирное урегулирование проблемы в Украине.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.