Власенко: Суд над Тимошенко в СИЗО - это плевок в лицо Европе
c32ce4ed123c9308ca4af733aaed8df7.jpg
Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко считает, что выездное судебное заседание по делу Юлии Тимошенко в стенах Лукьяновского СИЗО было проведено для того, чтобы сорвать предстоящее подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом он заявил в эфире TVi.

"Президент Янукович делает все для того, чтобы Украина не имела возможности подписать соглашение о евроинтеграции… Он - заказчик этого, не хочет, чтобы Украина стала частью европейского сообщества. Он понимает, что надо сделать откровенный плевок в лицо Европе, чтобы европейцы сказали: "Простите, мы с дикарями не можем быть в одном содружестве", - отметил Власенко.

По его словам, такие действия совершались сознательно накануне саммита с ЕС. Ошибку со стороны "исполнителей воли президента" он исключает, поскольку процесс длится уже два дня, которых вполне достаточно, чтобы подумать.

Власенко подчеркнул, что в законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие проводить выездные заседания суда.

Избрание находящемуся в СИЗО человеку меры пресечения в виде взятия под стражу защитник назвал нонсенсом.

Напомним, в четверг в Лукьяновском СИЗО более десяти часов шло выездное заседание Шевченковского суда, результатом которого стал повторный арест Тимошенко по делу ЕЭСУ сроком на два месяца.