Власть обязана подписать соглашение об ассоциации с ЕС, - Кучма
Леонид Кучма

Леонид Кучма считает, что украинские власти должны подписать соглашение об ассоциации с ЕС, у них нет другого выбора, пишет Зеркало недели.

"Сегодня у власти нет другого решения, кроме как подписывать это соглашение. Но для этого нужно выполнять те обязательства, которые власть дала перед Европейским Союзом", - сказал Кучма.

Он отметил, что не подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина останется у "разбитого корыта".

"Я, может, грубовато отвечу, но хочу, чтобы меня совершенно правильно поняли, тем более, что я не последняя инстанция, которая должна делать выводы "что, если". Мне кажется, что мы останемся у разбитого корыта с невыполненными некоторыми своими решениями", - сказал Кучма.

"Там действительно ценности, начиная с экономики и заканчивая политикой. Но это долгосрочная наша перспектива", - сказал экс-президент, отметив что власти нужно было искать "золотую середину" в отношениях с ЕС и Россией.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, основное - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Досье на Леонида Кучму