29.06.2005 10:28

Влиятельные политики США призывают Дж.Буша содействовать вступлению Украины в НАТО и ЕС

Три бывших госсекретаря США, а также группа влиятельных американских политиков и интеллектуалов обнародовали обращение к администрации Президента США Джоржа Буша сыграть ведущую роль в обеспечении членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Медлен Олбрайт, Джеймс Бейкер и Генри Кисинджер призывают администрацию США потребовать от ЕС недвусмысленного согласия с политикой открытых дверей для будущего членства Украины, а также оказывать содействие принятию блоком НАТО "Плана действий относительно членства Украины" после парламентских выборов в марте 2006 года.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, под обращением также подписались бывшие советники по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, Френк Карлуччи и Брент Скоукрофт, а также президент Центра стратегических и международных исследований Джон Гемр.

В документе в частности сказано: "Соединенные Штаты должны призвать украинское руководство и общество стать на путь институционных преобразований, которые помогут Украине стать полноправным членом евроатлантического сообщества, а также создать все соответствующие условия для украинского руководства и общества, отменив устаревшие препятствия на пути к прогрессу".

Автора обращения утверждают, что безопасность и процветание в Украине станут подтверждением того, что нормальное посткоммунистическое будущее возможно и для России.

Они также отмечают, что когда Соединенные Штаты не смогут реализовать серьезную последовательную политику относительно Украины, то, по их мнению, тяжело представить, как США это будут делать относительно других стран с меньшим экономическим потенциалом, более слабыми демократическими институциями, и более отдаленных от ключевых европейских союзников.

В обращении также содержится ряд других рекомендаций администрации Соединенных Штатов:

  • поддержать развитие стабильных и конструктивных отношений Украины с Россией;

  • помочь Украине достичь энергетической независимости, учитывая рыночные механизмы. Украина нуждается в диверсификации источников энергоснабжения, чтобы уменьшить ее впечатлительность от рыночных потрясений.

  • Украина также должна вводить эффективные технологии энергосбережения, чтобы улучшить экономические показатели и уменьшить себестоимость продукции;

  • отстранить торговые ограничения, обусловленные поправкой Джексона-Вэника, и обратиться к интенсивным переговорам для обеспечения членства Украины в ВТО в 2005 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net