Вместо штрафа два года тюрьмы: апелляционный суд ужесточил приговор судье с Волыни
Высший антикоррупционный суд (Фото: пресс-служба ВАКС/Facebook)

Вчера, 9 февраля, Высший антикоррупционный суд изменил наказание судье Ковельского горрайонного суда – два года тюрьмы вместо штрафа и лишение права занимать должность. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уточняется, что апелляционная палата ВАКС изменила судье из Волынской области приговор на более строгий по статье о получении взятки.

Как отметили в САП, суд изменил обвиняемому наказание со штрафа 25 500 грн с лишением права занимать должность в течение трех лет на два года тюрьмы. Он также не имеет права три года работать в суде.

Ужесточив наказание, суд отказал в апелляции защитникам судьи и частично удовлетворил апелляцию прокурора САП.

Приговор вступил в силу. Защита сможет его обжаловать в течение трех месяцев в Верховном суде.

По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о судье Олеге Василюке – его в 2017 году поймали на взятке 3800 грн. За эти деньги он обещал повлиять на другого судью, чтобы тот принял "правильное" решение по делу об админнарушении.

Скриншот Telegram
Скриншот Telegram
Скриншот Telegram
Скриншот Telegram
  • 3 февраля 2022-го ВАКС приговорил бывших судей Голосеевского суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка к семи и семи с половиной годам тюрьмы за взяточничество.
  • 4 февраля судья Славянского горрайсуда Донецкой области получил пять с половиной лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

Читайте также: ОАСК разрешил судье не подавать e-декларацию "по религиозным убеждениям": НАПК обжалует