ВМС Украины о блокаде морей Россией: Готовы к защите страны, любым сценариям и провокациям
Скриншот с видео

Командование Военно-морских сил Украины проинформировало о ситуации в акватории Азово-Черноморского региона по состоянию на 10 февраля. ВМС заявили, что действия РФ являются очередной угрозой суверенитету Украины в ее территориальном море, но Военно-морские силы готовы к любым сценариям и провокациям, передает пресс-служба ВМС ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ВМС ВСУ сообщили, что Россия перекрыла значительную часть морских районов – практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря.

Прибрежными предупреждениями (ПРИП 41/22, 42/22, 43/22) Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, в рамках которых запланированы ракетные и артиллерийские стрельбы.

ВМС Украины о блокаде морей Россией: Готовы к защите страны, любым сценариям и провокациям
Карта ВМС ВСУ

ВМС заявили, что Россия в очередной раз демонстрирует злоупотребление международным правом ради достижения собственных геополитических целей за счет других, в частности Украины.

В ВМС отметили, что перекрытие Россией морских путей сделало практически невозможными свободу судоходства в этих районах и возможность судов заходить в украинские порты, особенно в Азовском море, что является нарушением Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. При этом параллельно Россия продолжает милитаризацию Черноморского региона, перебрасывая дополнительные десантные корабли.

"Военно-морские силы ВС Украины готовы к развитию любых сценариев и провокаций, защите страны по морскому направлению", – сказано в сообщении.

Читайте также: Россия перебрасывает шесть десантных кораблей в Черное море