Задержан один из подозреваемых в организации титушек на Майдане
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Интерпол во Франции задержал Армена Саркисяна, которого украинские правоохранители считают организатором групп "титушек" во время Революции Достоинства. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД в Facebook.

По его словам, МВД получило официальное подтверждение задержания Саркисяна во Франции.

Армена Саркисяна задержали на дороге во время проверки документов. К нему избрана мера пресечения – личное обязательство выполнять все судебные предписания до 19 мая. К этому времени ГПУ должна прислать документы для его экстрадиции в Украину.

Аваков напомнил, что украинские следователи считают Саркисяна одним из организаторов групп "титушек", которые нападали и убивали людей во время Евромайдана. В частности, убийство журналиста Вячеслава Веремия осуществила именно группа Саркисяна. Недавно арестованный Юрий Крысин был его "подшефным". По Саркисяну есть и другие уголовные эпизоды, в частности, по организации взрывов и других преступлений.

В феврале 2015 были установлены личности руководителей преступных групп, которые вербовали "титушек" для борьбы с активистами Евромайдана, среди них был Армен Саркисян, который координировал группы "титушек". После Майдана Саркисян бежал из Украины и скрывался в России.