Во время Майдана суды незаконно поместили под стражу 134 человека
ce516b34c189a7d2673d69b958e3c61e.jpg

Во время Майдана суды незаконно поместили под стражу 134 участника акций протеста. ГПУ открыла ряд производств по этим фактам против следователей, прокуроров и судей. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Олег Залиско, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, по сфальсифицированным подозрениям во время Майдана было незаконно задержано 134 гражданина, большинству из которых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. "На данный момент трем следователям органов внутренних дел, двум прокурорам и одному судье сообщено о подозрении в совершении служебных преступлений. Производство в их отношении находится на завершающей стадии", - сказал он.

Кроме того, установлена причастность еще 28 следователей, 9 прокуроров и 13 судей к аналогичным событиям, в ближайшее время, после завершения комплекса следственных действий, по ним будет принято решение в уголовных производствах.

"По фактам вынесения заведомо неправосудных постановлений о привлечении участников мирных акций протеста к административной ответственности прокуратура Киева и Киевской области в отношении судей зарегистрировала 20 уголовных производств, которые на данный момент расследуются", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.