Военная помощь Украине. Треть американцев считают, что США дают "слишком много" — опрос
Джо Байден (Фото: EPA/YURI GRIPAS)

В США провели опрос общественного мнения о военной помощи Украине для войны против российских оккупантов. Об этом сказано в исследовании центра Pew Research Center.

Опрос проводился с 27 ноября по 3 декабря. Согласно данным PRC, около 31% американцев считают, что США дают Украине "слишком много", приблизительно 29% назвали помощь нормальной, еще 18% считают уровень поддержки недостаточным. 

Среди избирателей Республиканской партии 48% сказали, что США дают "слишком много" помощи Украине — в июне было 44%. 

В Демократической партии только 16% считают чрезмерной военную помощь Украине, 39% назвали помощь нормальной, а 24% — недостаточной. 

Треть граждан США считают, что война РФ против Украины является значительной угрозой для их страны, похожая часть назвала вторжение незначительной угрозой. 

Только 39% взрослого населения США одобряют ответ администрации Джо Байдена на вторжение России в Украину, 41% не одобряют, 20% не определились. 

  • 6 декабря 2023 года президент США Байден обратился в Конгресс с призывом одобрить дополнительное финансирование помощи ВСУ. Он подчеркнул, что Путин пойдет дальше, если не остановить его в Украине – и тогда американские военные будут воевать с российскими.
  • В Белом доме заявили, что деньги на помощь Украине закончатся до конца 2023 года, если Конгресс США не примет новый пакет.
  • Спикер Госдепа Миллер заявил, что "мы на дне бочки, когда речь идет о нашей способности оказывать помощь Украине в сфере безопасности". Однако он уверен, что Конгресс одобрит новый пакет помощи, когда он будет вынесен на рассмотрение.

Читайте также: Белый дом: США смогут помогать Украине еще несколько недель, потом – возможностей не будет