Военное положение и мобилизацию могут продлить до осени: законопроекты Зеленского в Раде
Скриншот с видео

В Украине могут продлить военное положение и сроки мобилизации – соответствующие законопроекты президента Владимира Зеленского переданы в Верховную Раду.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Украинский парламент сегодня, 18 мая, зарегистрировал два законопроекта: о продлении срока проведения общей мобилизации (7390) и о продлении срока действия военного положения в Украине (7389). Инициатор обоих законопроектов – Зеленский. Тексты проектов на сайте Рады сейчас отсутствуют.

Изначально президент своим указом ввел в Украине военное положение с 05:30 24 февраля 2022 сроком на 30 суток. Затем Рада продлила военное положение с 26 марта еще на 30 суток – до 25 апреля. После этого Рада проголосовала за продление военного положения еще на 30 суток – до 25 мая.

Трехмесячный срок всеобщей мобилизации истекает 25 мая. Ранее в военном командовании допустили, что мобилизация будет продлена.

ДОПОЛНЕНО В 18:00. На сайте Рады появились тексты законопроекта №7389 и сопроводительные документы: Зеленский предлагает продлить военное положение с 25 мая сразу на 90 суток. Ранее военное положение продлевалось только на 30 дней. 

Сроки проведения всеобщей мобилизации президент тоже предлагает продлить на 90 суток.

Военное положение и мобилизацию могут продлить до осени: законопроекты Зеленского в Раде
Скриншот указа