Волонтеры просят Порошенко проверить связь командования ВМС с РФ
Петр Порошенко

Представители волонтерских организаций обратились к президенту Петру Порошенко с открытым письмом, в котором требуют расследовать факты антиукраинской деятельности командования Военно-морских сил Украины. 

Соответствующий документ был подан сегодня в приемную Администрации президента, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Наши требования. Первое: проверить информацию о связях руководства ВМС с Российской Федерацией, а также то, что родственники этого руководства живут на территории оккупированного Крыма, а некоторые даже работают в ЧФ РФ. Если это так, то принять меры по их увольнению", - отметил основатель волонтерской организации Вернись живым Виталий Дейнега.

По его словам, в письме идет речь о командующем ВМС Сергее Гайдуке. Волонтеры также требуют провести переаттестацию офицеров руководящего состава ВМС на предмет их лояльности к сепаратизму и коррупции. Всего волонтеры подали пять открытых писем - президенту Украины, главному военному прокурору, секретарю СНБО, главе СБУ и министру обороны.

"Мы просим провести переаттестацию офицерского состава флота и просим назначить на должность руководителя 73-го морского центра специальных операций Эдуарда Шевченко", - отметил он.

По словам волонтеров, руководство ВМС саботирует и блокирует назначение Шевченко на эту должность, и Гайдук отказывается подписывать приказ о его назначении, в то время как такой документ уже подписан начальником Генштаба Виктором Муженко.

Напомним, что в морском порту Севастополя обнаружено скопление около 40 транспортно-пусковых контейнеров к зенитно-ракетным комплексам типа С-300, предположительно завезенных для пополнения боезапаса зенитно-ракетных полков оккупационных войск РФ, развернутых на полуострове. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.