27.02.2006 12:52

Вооруженные Силы не будут использованы как админресурс на предстоящих выборах

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заверяет, что Вооруженные Силы Украины не будут использованы в качестве инструмента административного ресурса на парламентских выборах 2006 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, А.Гриценко отметил, что Вооруженные Силы также не окажут негативного влияния на избирательный процесс. "Страна очень болезненно пережила выборы 2002-го и 2004-го. Думаю, уроки вынесли все. Как Министр, сделаю все, чтобы армия стояла вне политики", - отметил глава военного ведомства.

Он напомнил, что 28 декабря 2005 года была выдана директива Министра обороны, которой определен порядок действий командиров во время избирательной кампании. В частности, запрещено проведение агитации на территории воинской части. В то же время, военнослужащие могут ознакомиться с избирательными программами, встретиться с кандидатами в депутаты за пределами части - если есть такое желание.

"Могу допустить, что далеко не все захотят тратить время на предвыборные встречи, тем более что большинство лидеров избиратели видели при власти и мнение о них уже сформировали", - отметил А.Гриценко.

Он также добавил, что всем военнослужащим командиры предоставят возможность принять участие в голосовании. "Ключевое слово здесь - возможность, а не обязанность, поскольку до сих пор с командира спрашивали за явку его подчиненных. Теперь этого не будет. Никто не будет принуждать солдат идти на избирательный участок. Участие в выборах - это проявление гражданской ответственности, возможность повлиять на ход событий в своей стране. Но принуждать голосовать нельзя. Это уже - админресурс. Солдат получит увольнение, а пойдет он голосовать или в кино с девушкой, не будет следить никто", - подчеркнул глава военного ведомства.

По его словам, исполнение директивы будет тщательно контролироваться. "В армии не будет разнарядок на распространение агитпродукции партий или указаний, за кого голосовать или не голосовать 26 марта. Если зафиксируем нарушения, будем привлекать к ответственности", - отметил Министр обороны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net