Вопрос экстрадиции Саакашвили не политизируется - премьер Грузии
Михаил Саакашвили на митинге под Радой 5 декабря 2017 года

Вопрос возможной экстрадиции лидера оппозиционной партии Рух нових сил Михаила Саакашвили из Украины в Грузию не рассматривается на политическом уровне. Об этом заявил грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили, сообщает местный портал Imedi News.

"Этот вопрос не выходил за рамки правоохранительных органов. Я слышал много спекуляций и теорий заговоров на эту тему. Поверьте, у наших друзей в Украине много проблем, и такие темы не рассматриваются на политическом уровне", - сказал он.

В то же время министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщила, что власти страны пока не получали от Киева ответ на запрос Тбилиси об экстрадиции Саакашвили.

"Мы пока не получили от украинской стороны ответ на запрос о выдаче (Саакашвили)", - отметила она.

Читайте также: Тупик Саакашвили. Как президент из него выйдет?

Также Цулукиани подчеркнула, что Грузия следит за уголовным процессом против экс-президента страны в Украине.

8 декабря 2017 года полиция задержала Саакашвили. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича с целью захвата власти.

11 декабря Печерский суд Киева отказался отправить Саакашвили под круглосуточный домашний арест, о чем просила прокуратура.

Читайте также: Тема дня. За что судят Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.