Депутаты фракции БЮТ в Киевсовете могут проигнорировать голосование об отмене скандального решения о выделении земли на улице Березняковской, 12. Этого не исключает сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Алла Шлапак.

Сопредседатель фракции считает весьма вероятным то, что 12 июля БЮТовцы проигнорируют очередное пленарное заседание, на котором должен рассматриваться вопрос об отмене решения о передаче земельного участка на улице Березняковской, 12 под застройку компании "Кроун". "Депутаты БЮТ в полном составе покинули прошлое заседание Киевсовета, на котором, кстати, также были рассмотрены и отменены два скандальных земельных решения предыдущей власти – на ул. Милютенко, 29 и по ул. Константиновской, 28-30", - аргументирует свое мнение А.Шлапак. По ее словам, "все инсинуации" из уст руководителей БЮТ - это "лишний повод накануне выборов привлечь к себе внимание".

В качестве доказательства непричастности властей города к избиению людей на улице Березняках, А.Шлапак указала на тот факт, что в апреле-мае 2006 года года Блок Л.Черновецкого обратился к руководству Днепровского районного в г.Киеве совета с просьбой рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды с фирмой-застройщиком. "Но председатель района Александр Cотников даже не ставил этот вопрос на повестку дня. Не приходил он и на общественные слушания жителей микрорайона, которые приняли решение обратиться к горсовету с просьбой не допустить строительства на ул. Березняковской, 12", - утверждает А.Шлапак. Потому, по ее словам, вина за избиение людей лежит и на руководстве Днепровского района, в частности, на А.Сотникове. В связи с этим Блок Л.Черновецкого считает, что А.Сотников, проигнорировав просьбу жителей микрорайона, не имеет морального права занимать должность главы Днепровской райгосадминистрации и должен быть уволен с должности.

Напомним, что в ночь на 27 июня около 4 часов утра на улице Березняковской, 12 неизвестные напали на нескольких жителей, дежуривших в палатке на стройплощадке в знак протеста против строительства 17-этажного дома на месте сквера. В результате драки пострадали 16 человек, некоторые находятся в реанимации.

Власти города указывают на причастность к скандальному строительству бывшего столичного градоначальника Александра Омельченко, при котором выдавалось разрешение на застройку участка на Березняках. В то же время фракцию БЮТ, лидер которой Юлия Тимошенко заявила о намерении инициировать отставку мэра Киева Л.Черновецкого из-за массового избиения людей на улице Березняковской, обвиняют в циничном пиаре. Фракция БЮТ в Киевсовете утверждает, что Л.Черновецкий не только не остановил, но и поддерживает строительную мафию, которая решает свои коммерческие вопросы.

2 июля Л.Черновецкий во время своего выезда на конфликтный участок на Березняковской, 12, пообещал, что на ближайшей сессии Киевсовета решение о выделении земли компании "Кроун" для строительства 17-этажного жилого дома на месте существующего сквера будет отменено. Во время приезда столичного председателя на месте запланированного строительства было начато сооружение детской площадки, которая была приобретена за собственные средства Л.Черновецкого.

Глава Днепровской райгосадминистрации А.Сотников в одном из ТВ-эфиров заявил, что Киевсовет не хочет решать проблему на улице Березняковской. "21 мая к нам обратились жители дома по улице Березняковской, 12 с просьбой о прекращении строительных работ на этом участке. 22 мая мы направили письмо в Киевсовет с просьбой отменить решение по выделению земли на этом участке. С тех пор прошло три сессии Киевсовета, но вопрос о строительстве на Березняковской и землеотводе не был рассмотрен", - утверждает он.

Жители массива протестуют против застройки с 2004 года.