Возле СБУ протестовали против похищения Развозжаева
Фото: ЛІГАБізнесІнформ

В субботу, 27 октября, общественные и правозащитные организации провели акцию протеста под зданием Службы безопасности Украины против похищения российского оппозиционного активиста Леонида Развозжаева, которое произошло в Киеве 19 октября.

Как рассказал журналистам представитель украинской организация Боротьба Сергей Киричук, участники акции требуют от президента Украины Виктора Януковича отстранить от должности главу СБУ Игоря Калинина и председателя пограничной службы Сергея Астахова до выяснения обстоятельств похищения.

Также они требуют от Верховной Рады начать парламентское расследование этих событий, а от уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской немедленно открыть производство по делу о похищении Развозжаева. Генпрокуратура, по мнению активистов, обязана провести полное расследование и опубликовать его результаты.

Киричук подчеркнул, что этот случай - тревожный сигнал неспособности украинских органов власти обеспечить безопасность и правопорядок на своей территории. "Независимо от того, произошло это похищение при содействии украинских органов или было следствием неспособности предотвратить деятельность иностранных агентов на территории Украины, этот случай подтверждает глубокий кризис в организации деятельности органов  власти", - сказал он.