Все реестры и базы данных обнародуют на едином веб-портале
Заседание Кабмина

Кабинет Министров одобрил открытие реестров и других наборов данных, которые подлежат обнародованию в виде открытых данных. Об этом говорится в постановлении правительства №835 от 21 октября.

В частности, публикации подлежат: вся нормативно-правовая база Украины, реестр юридических и физических лиц-предпринимателей, реестр административно-территориального устройства, реестр патентов, реестр медицинских средств и цен на них, данные статистики заболеваний, финансовые планы государственных предприятий, единый реестр спортивных сооружений, кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Также предполагается открыть доступ к реестру документов разрешительного характера, перечню субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право оптовой торговли спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями; государственному реестру недвижимых памятников, реестру нефтяных и газовых скважин, данным государственного баланса запасов полезных ископаемых; перечню объектов, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды, а также перечню объектов коммунальной собственности.

Эта информация должна быть опубликована на едином государственном веб-портале открытых данных data.gov.ua.

Создание и обеспечение функционирования единого государственного веб-портала открытых данных осуществляется Государственным агентством по вопросам электронного управления, которое является его держателем, а непосредственное администрирование будет осуществлять отдельное государственное предприятие.

Распорядитель информации обеспечивает актуальность набора данных на веб-портале путем его обновления не позднее 5 рабочих дней со дня внесения изменений в набор данных.

Допускается временное прекращение предоставления доступа к обнародованным данным с для профилактических работ на время, не превышающее 24 часа в месяц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.