24.06.2005 12:40

Всеукраинский социальный совет предлагает создать в составе Кабмина 4-5 отраслевых комитетов

Анализ рассмотрения парламентом законопроектов, подготовленных правительством, свидетельствует о невысоком качестве будущих законов, которые выходят из стен Кабинета Министров Украины, - заявляет Всеукраинская общественная организация "Всеукраинский социальный совет". Причину такого положения вещей организация видит в недостаточной предварительной обработке на межведомственном уровне, в непривлечении к этой работе народных депутатов Украины и общественных организаций. "Всеукраинский социальный совет" считает, что это приводит к замедлению качественного законотворческого процесса, что, в конце-концов, тормозит реализацию избирательной программы Виктора Ющенко "10 шагов навстречу людям". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе организации.

Чтобы повысить эффективность работы правительства, предлагается создать правительственные комитеты как рабочие органы, одобряющие концепции проектов нормативно-правовых актов, устраняющие расхождения в проектах нормативно-правовых актов, других документов, подаваемых на рассмотрение Кабинета Министров Украины, рассматривающие другие вопросы, связанные с формированием и реализацией государственной политики в соответствующей сфере.

Всеукраинский социальный совет предлагает Президенту и Премьер-министру создать в составе Кабмина 4-5 отраслевых правительственных комитетов, которые бы возглавил Премьер и вице-премьеры. Такая коллегиальная форма работы правительства уже практиковалась в Украине, начиная с 2000 года. Коллегиальности в работе членам правительства добавит участие представителей парламента и общественности, что может быть полезным не только во время предварительного рассмотрения законопроектов, но и каких-либо других нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины.

Всеукраинский социальный совет готов делегировать своих экспертов и специалистов для работы в новообразованных правительственных комитетах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net