Вступил в силу новый порядок пересечения линии столкновения - СБУ
Фото: dpsu.gov.ua
Вступил в силу новый временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"В порядок были внесены около четырех десятков правок, которые позволят не только упростить систему получения разрешения на пересечение линии столкновения, но и искоренить злоупотребление и коррупцию. Отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях. Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении. При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек - все бесплатно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документы, как и раньше, можно подавать в пункты приема или на КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда), отправлять по обычной почте или посылать скан-копии по электронным адресам соответствующих групп. В случае отправления документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение. Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе.

Решение о включении в реестр тех, кто подал документы, сообщается заявителю по его электронному адресу, указанному в заявлении.

В то же время расширен перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии столкновения.

Важным нововведением является возможность пересечения линии столкновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью. Только по решению руководителя Координационного центра без разрешения смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое местожительство, во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций естественного и техногенного характера, в исключительных случаях при отсутствии необходимых документов.

Определены также условия пересечения линии столкновения лицами, которые родились в 1998 году и позже, и из-за проведения АТО не смогли получить паспорт гражданина Украины. Они пересекают линию столкновения при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении или другого документа, что подтверждает личность и дает возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом.

Определены условия пересечения линии столкновения детьми, которые родились на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеют свидетельства о рождении. "Согласно порядку, он осуществляется при условии предъявления паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок оставляет неконтролируемую территорию, и разрешением (пропуском)", - сообщают в ведомстве.

Среди весомых дополнений порядка - упрощение для перевозки гуманитарных грузов, наличие экономического блока в части сотрудничества с фискальными органами. Для этого на сайте размещены девять приложений к порядку - образцы форм для оформления грузов, уточнен перечень вещей для беспрепятственной перевозки и т.п.

Кроме того, пересечение линии столкновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, что подтверждает право собственности на автотранспорт (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.