ВСУ о реактивном Shahed-238 в Украине: Мы его не находили, пусть показывает тот, кто нашел
Юрий Игнат (Скриншот)

Военнослужащий ВСУ Сергей "Флэш" Бескрестнов заявил о якобы сбитии в Украине нового дрона-камикадзе Shahed-238 с реактивным двигателем. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона опроверг информацию.

"Флэш" опубликовал сообщение вечером 8 января. В нем он утверждает, что новый "шахед" якобы долетел до середины страны, двигаясь со скоростью более 500 км/ч.

Игнат заявил, что украинские военные не находили такого дрона и его обломков.

"Как мы можем подтвердить, если мы его не находим? Кто нашел, пусть подтверждает, показывает, рассказывает. Мы эту тему уже обсуждали, что Иран показал Shahed-238, черного цвета. После этой демонстрации у нас БПЛА начали перекрашивать в черный цвет и оккупанты", – сказал он.

  • 20 ноября 2023 года Иран представил новый Shahed-238. Он имеет инфракрасную и радиолокационную систему наведения. Технические характеристики Shahed-238 остаются неизвестными, в то же время реактивный двигатель должен обеспечивать высокую скорость, однако платой за это должна была стать уменьшенная дальность полета.
  • 4 декабря Игнат заявил, что российские оккупанты начали красить дроны-камикадзе Shahed-136 в черный цвет из баллончиков.

Читайте также: ВСУ: Россияне модернизируют дроны. Делают их менее заметными, устанавливают новое оборудование