Взрыв в центре Луганска. Ранен один из главарей российских террористов ЛНР – видео
Игорь Корнет (Фото по ресурсу пропагандистов)

15 мая около 14:00 во временно оккупированном Луганске раздался взрыв в барбершопе "Бразерс". Пропагандистские российские медиа заявили о пяти раненых, среди них – один из главарей российской террористической организации ЛНР Игорь Корнет, которого оккупанты называют "временно исполняющим обязанности министра внутренних дел ЛНР".

Российские ресурсы пишут, что Корнет "находится в реанимации в тяжелом состоянии" в Луганской областной клинической больнице.

СПРАВКА. До 2014 года Корнет работал следователем уголовного розыска МВД Украины, затем присоединился к сепаратистам, когда на востоке Украины начались протесты при поддержке России. В августе 2014 года российские пропагандисты назвали его "министром внутренних дел" самопровозглашенной республики ЛНР.

В 2017 году тогдашний глава ЛНР Игорь Плотницкий попытался избавиться от Корнета, и отправил его в отставку. Корнет с увольнением не согласился, ввел в центр Луганска силовиков и провел аресты в окружении Плотницкого.

Летом 2022 Корнет появлялся на передовой, в частности, командуя соединениями на территории Харьковской области, которая на тот момент была захвачена оккупантами.

Прокремлевские СМИ заявили о "теракте" и "покушении".

ДОПОЛНЕНО в 16:40. Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник подтвердил ранение Корнета. По его словам, пострадали семь человек. Четверо из них — в тяжелом состоянии, среди них и Корнет.

  • 25 ноября 2017 года террористы группы Вагнера прибыли в Луганск, чтобы оказать вооруженную поддержку Корнету.
  • 4 декабря Корнет попал под следствие в РФ за убийство своего охранника.

Смотрите также: В Луганске взрывы в районе автовокзала и "ВВАУШ". Там РФ собирала технику — фото, видео