Взятка $150 000. По какому делу взяли бывшего топ-чиновника ГПУ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Правоохранители утверждают, что разоблачили в Киеве бывшего служащего Генпрокуратуры, который за $150 000 обещал закрыть дело против столичных застройщиков. Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Речь идет об экс-чиновнике, которого президент Владимир Зеленский сегодня назвал "правой рукой" директора Госбюро расследований Романа Трубы.

Фигурантов дела - экс-начальника Главного следственного управления ГПУ и предпринимателя - детективы Национального антикоррупционного бюро задержали сегодня, 3 декабря.

Читайте также: Альперин уже не в СИЗО: внес 70 млн грн залога

Прокуратура считает, что экс-сотрудник ГПУ через посредника-предпринимателя требовал от киевского застройщика 150 000 долларов якобы для одного из руководителей правоохранительных органов - за закрытие дела против компании-застройщицы, которое расследует территориальное управление этого органа.

РБК-Украина со ссылкой на источники сообщает, что речь идет об Игоре Щербине, который якобы знаком с Трубой еще со времен работы в ГПУ: он возглавлял упомянутый главк в 2014-2015 годах, а Труба был его замом.

Читайте также: "Правую руку" Трубы подозревают во взятке $150 000 - Зеленский