Взятка $500 тысяч: идет проверка, не сбежал ли Бабенко за границу
Олег Бабенко (фото - facebook.com/oleg.babenko.777)

Правоохранители проверяют информацию о возможном бегстве подозреваемого в даче взятки сотруднику НАБУ депутата Одесского облсовета Олега Бабенко в Приднестровье. Об этом сообщил начальник Департамента по расследованию в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, пишет Укринформ.

Фигуранта уголовного производства Национального антикоррупционного бюро, который ранее заявил, что "сам приедет в Киев", чтобы встретиться со следователями, призывают сделать это как можно оперативнее.

"Я настоятельно рекомендую явиться в Департамент по расследованию в сфере экономики и поменять публичные выпады на процессуальную защиту", - сказал Гуцуляк.

По его словам, если Бабенко станет сотрудничать со следствием, это "смягчит" его процессуальное положение. "Иначе мы в суде будем ходатайствовать о строгой мере пресечения", - добавил работник прокуратуры.

При этом у ГПУ нет информации о побеге депутата за границу: "Насколько мне известно, официальную границу он не пересекал". Однако, добавил Гуцуляк, сейчас идет проверка данных о том, что Бабенко мог пересечь границу с ПМР. "Он мог еще выехать через Приднестровье, как все одесситы. Эта информация проверяется", - сказал он.

Читайте также: Бабенко о якобы взятке детективу НАБУ: "Пидозру" никто не вручал

12 января НАБУ объявило депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко и его возможному сообщнику подозрение. Эти двое, считают в бюро, предлагали сотруднику НАБУ взятку $500 тысяч за снятие ареста со счетов предприятия, которое может быть задействовано в коррупционной схеме по растрате бюджетных средств Одессы, вырученных от продажи здания мэрии по завышенным ценам.

В ГПУ позднее заявили, что ГПУ фигурант дела скрылся от правоохранителей за границей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.