26.06.2005 13:28

Яап де Хооп Схеффер не может представить себе такой ситуации, чтобы более тесные отношения Украины с НАТО могли отрицательно влиять на украинскую оборонную промышленность

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает необоснованными заявления противников вступления Украины в НАТО, которые утверждают, что членство нашей страны в Североатлантическом альянсе может негативно отразиться на украинском оборонно-промышленном комплексе. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботнем номере.

"Украина принимает участие в деятельности Совещания национальных директоров по вопросам вооружений и Стандартизационному соглашению НАТО. Альянс использует возможности украинской транспортной авиации на контрактной основе, а первостепенной задачей нашей общей деятельности в сфере военной реформы на протяжении последних семи лет было повышение уровня оперативной совместимости военной техники и вооруженных сил стран альянса и Украины", - отметил Генеральный секретарь.

При этом он подчеркнул, что оперативная совместимость не означает, что вся военная техника, используемая в многонациональных операциях, должна производиться какой-то одной компанией или страной.

"В перспективе я не могу представить себе такой ситуации, чтобы более тесные отношения Украины с Альянсом могли отрицательно влиять на украинскую оборонную промышленность. В то же время, можно ожидать, что для Украины откроются новые выгодные рынки сбыта и новые существенные возможности участия в совместных проектах с представителями промышленности стран Европы и Северной Америки", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net