Янукович 14 марта примет в Киеве президента Латвии
Виктор Янукович

Президент Латвии Андрис Берзиньш 14-15 марта посетит Украину с официальным визитом по приглашению Виктора Януковича.

Как сообщает пресс-служба главы государства, 14 марта в Киеве президенты проведут переговоры и примут участие в украинско-латвийском бизнес-форуме.

По информации главы администрации президента Украины Сергея Левочкина, в повестку дня, кроме вопросов активизации двустороннего торгово-экономического взаимодействия, включены вопросы европейской интеграции Украины. В частности, стороны обсудят ход подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, возможности дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины.

Левочкин отметил, что в рамках визита предусматривается подписание ряда двусторонних документов, в том числе совместного заявления президентов Украины и Латвии, соглашения об основных направлениях сотрудничества в отрасли защиты прав потребителей.

В рамках официального визита в Украину Берзиньш посетит Одесскую область, где примет участие в работе украинско-латвийского бизнес-форума в Одессе, ознакомится с деятельностью Одесского и Ильичевского морских торговых портов.

До сих пор президент Украины декларирует, что настроен на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Европейские политики  продолжают подавать Киеву сигналы о том, что заинтересованы в подписании, но Киев должен решить проблему избирательного правосудия, в частности, вопрос с политзаключенными Тимошенко и Луценко.

Досье на Виктора Януковича