Янукович хвалит выборы, несмотря на жесткую критику Европы
Виктор Янукович

Парламентские выборы 28 октября подтвердили преданность Украины демократическим ценностям и зрелость гражданского общества. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович отметил, что выборы в Верховную Раду имели важное значение для дальнейшего утверждения Украины как европейского демократического государства. "Мы создали все условия для проведения конкурентных выборов, что является ключевым признаком настоящей демократии", - сказал он, добавив, что на выборы было приглашено беспрецедентное количество международных наблюдателей.

Янукович пообещал, что выявленные международными наблюдателями проблемные аспекты выборов будут проанализированы с целью дальнейшего усовершенствования избирательного законодательства.

Напомним, вчера Европарламент принял резолюцию, в которой выразил сожаление по поводу того, что избирательная кампания в Украине не соответствовала основным международным стандартам, и является шагом назад по сравнению с общенациональными выборами 2010 года. В числе конкретных аспектов предвыборного периода Европа назвала арест оппозиционных лидеров; отсутствие единых правил игры, вызванных преимущественно злоупотреблением административным ресурсом; притеснение и запугивания кандидатов и работников избирательных штабов; отсутствие прозрачности в финансировании избирательной кампании и партий; отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Досье на Виктора Януковича

Европейский парламент критикует выборы в Украине: текст резолюции