Янукович-младший угрожает Украине местью - СМИ
Виктор Янукович младший

Запад однозначно признал выборы президента в Украине 25 мая правомерными и "отвечающие мировым стандартам демократии", и теперь ждет реакции России, которая, похоже, тянет с процессом официального признания выбора украинского народа, пишет западная пресса. Обозреватели не исключают, ссылаясь на европейских дипломатов, что Путин может тянуть с реальными шагами по Украине до августа, окончание срока миссии ОБСЕ. Поэтому немало известных политиков призывают немедленно "укрепить обороноспособность Украины", дать ей перспективу членства в ЕС и ввести безвизовый режим. Новоизбранный президент Украины, которого фактически уже признал Запад, Петр Порошенко сообщил о своих возможных первых международных визитах - 4 июня в Польшу и в первой половине этого же месяца - в Москву, пишет Радио Свобода.

Британская Financial Times сообщает о продлении антитеррористической операции украинских войск на востоке Украины и в частности о больших потерях вооруженных сепаратистов в Донецке.

Газета также отмечает, что Петр Порошенко, который, похоже, уже однозначно победил в первом туре 25 мая обещает востоку Украины реальные переговоры, но предупреждает, что не будет разговаривать с "убийцами и террористами". Издание прогнозирует сложный переговорный процесс Порошенко с Москвой, когда Путин будет использовать вооруженных сепаратистов на востоке Украины как инструмент давления на Киев и будет настаивать на признании Крыма российской территорией, ведь Петр Порошенко уже заявил, что без возвращения Крыма Украине отношения с Москвой не могут развиваться в нормальном русле.

Газета также цитирует госсекретаря США Джона Керри, который осудил вмешательство России в дела Украины, отметил, что для Кремля нет другой перспективы, как согласиться на мирное решение всех проблем с Киевом.

Польская Rzeczpospolita цитирует руководителя группы наблюдателей ОБСЕ на выборах в Украине, Жуау Суариша, который отметил, что выборы президента 25 мая в Украине "были демократическими и никто не должен сомневаться в их законности".

Газета также цитирует из Twitter сына экс-президента Януковича, Виктора, который написал: "Лично я, как и весь юго-восток, никогда не признаю этот фарс. Месть не за горами". Издание считает, что это могло бы означать, что клан Януковича тратит огромные средства для вооруженной дестабилизации в Луганске и Донецке.

Газета также сообщает о политических предложениях, которые озвучил для жителей востока Украины Петр Порошенко. Среди них, в противовес местным референдумам, предложение провести выборы новой местной власти, а затем с ней уже вести разговоры о будущем региона.

А брюссельская EUObserver информирует, что ЕС полностью признал выборы в Украине соответствующими европейским стандартам, и ожидает российской реакции на них. Издание цитирует неназванных европейских дипломатов, которые выражают обеспокоенность тем, что Путин затягивает с конкретными шагами по Украине. Один из них, в частности, предупредил: "Путин дистанцирует себя от пророссийских сепаратистов, чтобы создать политическое пространство для маневра. Но есть все шансы, что он будет эксплуатировать вакуум после завершения миссии ОБСЕ в Украине, чтобы осуществить свои намерения по созданию "Новороссии", о которой Путин четко заявил этой весной. Поэтому в ЕС многие политики и аналитики уже призывают не ждать, а укреплять Украину как государство. Так, издание цитирует Чарльза Таннока от правящей в Великобритании консервативной партии, который прямо призывает ЕС и НАТО "немедленно послать в Украину военное снаряжение, инструкторов, чтобы укрепить обороноспособность Киева, а также дать Украине перспективу членства в ЕС и ввести для украинского народа безвизовый режим".