Кличко: Янукович не готов к возврату Конституции-2004
Виталий Кличко

Президент Виктор Янукович не готов к возврату Конституции в редакции 2004 года. Об этом сообщил лидер УДАРа Виталий Кличко журналистам по результатам переговоров с главой государства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Он дал ответ, что все должно проходить в правовом поле, и процесс изменений в Конституцию может занять от нескольких месяцев до полугода. Таких временных рамок у нас нет. Я уверен, что этот вопрос нужно решать очень быстро. У нас есть все политико-правовые основания проголосовать акт о возврате Конституции 2004 года и сделать изменения в короткие сроки. Для этого нам необходима неделя", - сказал Кличко.

Он отметил, что руководство Партии регионов не демонстрирует политической воли для решения данного вопроса в короткие сроки.

"Затягивание решения данного вопроса увеличивает риски силового противостояния. Я не уверен, что люди готовы ждать полгода на улице, пока будут внесены изменения в Конституцию", - сказал он.

Как известно, около 15:00 лидер УДАРа поехал добиваться встречи с президентом Януковичем для решения вопроса о возвращении к Конституции 2004 года.

Напомним, оппозиция требует принять конституционный акт, который предусматривает возврат к Конституции образца 2004 года. По мнению оппозиционеров, возврат к парламентско-президентской форме правления разрешит политический кризис в Украине. 

Отметим, что первый замглавы Администрации президента заявил, что попытки изменить Основной закон так, как это предлагает оппозиция, не имеют юридических перспектив. 

Досье на Виталия Кличко