Янукович обновил структуру своей администрации
47dfe3e51e9185369b049c18d7d212d6.jpg

В частности, численность сотрудников Администрации президента увеличилась на 25 человек до 549. Ликвидированы должности советников президента - руководителей ряда главных управлений, а сами управления будут подчиняться непосредственно заместителям главы администрации президента.

Кроме того, пресс-служба сотрудников Администрации президента реорганизована в главное управление пресс-службы и коммуникаций.

В то же время бывшее главное управление по гуманитарным и общественно-политическим вопросам, которое возглавляла Анна Герман, реорганизовано в главное управление по вопросам гуманитарного развития.

Новыми также являются главное управление по вопросам представительства президента в судах, управление реформирования правоохранительных органов и органов юстиции, главное управление по общественно-политическим вопросам.

Вместе с тем, глава администрации президента Сергей Левочкин в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил, что оптимизация структуры администрации призвана отвечать тем общественно-политическим задачам, которые стоят сегодня перед обществом и властью в Украине.

"Напрямую главе Администрации президента Украины подчинено Главное государственно-правовое управление. Из изменений я также хочу отметить то, что создается Главное управление по вопросам гуманитарного развития. На сегодня должность руководителя этой структуры вакантна, хотя в ближайшее время президент планирует утвердить кандидатуру на эту должность", - сказал он.

По его словам, недавно назначенный на должность советника президента Игорь Калинин будет курировать работу Главного управления по вопросам безопасности и оборонной политики и Главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов.

Также Левочкин сообщил, что Калинин 16 января 2013 года назначен президентом Украины главой Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства.

"Все вышеперечисленные изменения приведут к незначительному, в пределах 5%, увеличению численности АПУ, без увеличения расходов на ее содержание", - сказал чиновник.

Также, по его словам, принято решение усилить работу Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы и Управления по вопросам обращений граждан.

Досье на Виктора Януковича