Янукович обсудит с Путиным евразийскую интеграцию Украины
Фото: president.gov.ua

Во время переговоров президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина планируется рассмотреть вопросы о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством.

"Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве - к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана и ЕЭП", - заявляют в пресс-службе Кремля.

Кроме того, как сообщается, президенты будут говорить о "некоторых аспектах сотрудничества в газовой сфере".

"Предполагается также рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с Меморандумом между ГК Росатом и Минэнергетики Украины, подписанным 12 июля 2012 года в Ялте", - говорится в сообщении.

Также предполагается, что стороны обсудят внешнеполитическую координацию в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности, в том числе в вопросах содействия Приднестровскому урегулированию, что приобрело актуальность в связи с председательством Украины в ОБСЕ в этом году.

Как сообщается, президенты планируют уделить время и культурным вопросам. "Большими событиями здесь призваны стать совместные празднования 1025-летия Крещения Руси в 2013 году и 200-летнего юбилея Тараса Григорьевича Шевченко в 2014 году", - отмечают в Кремле.