Янукович рассказал, как попал на территорию России
Виктор Янукович

Украинские офицеры помогли Виктору Януковичу попасть на территорию России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове на Дону.

"В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, я бы сказал так, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь. Второе. Я не встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, я с ним после того, как попал на территорию России, разговаривал по телефону. Мы договорились о том, как только будет возможность у президента России, встретиться со мной. Когда эта встреча будет - я не знаю", - сказал Янукович.

Янукович также заявил, что любые военные действия недопустимы. "И я не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Украина должна оставаться единой и неделимой. Я вернусь в Украину, как только будут соблюдены условия моей безопасности и безопасности моей страны", - добавил он.

Напомним, 21 февраля Янукович покинул резиденцию "Межигорье", расположенную в селе Новые Петривцы под Киевом.

22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. 23 февраля Верховная Рада назначила и.о. президента спикера парламента Александра Турчинова.

Янукович был объявлен в государственный и международный розыск по обвинению в убийстве людей.