Янукович встречается тет-а-тет с Баррозу и ван Ромпеем
Фото: president.gov.ua

В Администрации президента открылся XV саммит Украина-ЕС, на котором решится судьба соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Сейчас проходит встреча президента Украины Виктора Януковича с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу. Приветствуя гостей, глава украинского государства назвал сегодняшнюю встречу долгожданной. "Я рад, что эта встреча проходит согласно тому нашему общему плану, который мы разработали еще в начале текущего года", - сказал президент.

Встреча в узком кругу затягивается на час: пленарное заседание саммита по плану должно было начаться в 12:40.

Напомним, МИД Украины готово к неудачному исходу: дипломаты не исключают, что планируемое парафирование соглашения может не состояться. "Да, вероятно, что парафирования не будет, но это не Армагеддон. Для нас принципиально само завершение переговоров. Саммит важен сам по себе", - подчеркнули на прошлой неделе в МИД.

Официальный представитель Европейского Союза в Брюсселе в пятницу заявил о том, что перспектива объявить о завершении переговоров по соглашению об ассоциации с Украиной еще не ясна. Он допустил, что 19 декабря на саммите в Киеве такое заявление может не прозвучать. "Максимум, целью саммита мы можем преследовать заявление о завершении переговоров, но если это не будет решено до понедельника, это не будет решено до конца года. Если нет политического желания до 19 декабря, нет оснований говорить о том, что оно появится 23 декабря", - сказал он.

На улице Банковой сегодня собрались сторонники украинской оппозиции. Кордон правоохранителей выставлен практически на перекрестке улиц Банковая и Институтская, и ближе к зданию администрации людей не пускают. Митингующие держат в руках портреты Тимошенко, а также плакаты с текстами на украинском и английском языках с требованиями освободить Тимошенко и прекратить политические репрессии в Украине. Люди скандируют: "Зека - геть!"

Участники саммита вряд ли увидели участников акции протеста, поскольку обычно все официальные делегации к зданию Администрации подъезжают с обратной стороны, с улицы Лютеранской.