Янукович: Я сам решил выступить свидетелем в деле Беркута
18e2273185738fff467ce7f3b9f7c1b6.jpg

Экс-диктатор Виктор Янукович, которого сегодня могут допросить по видеосвязи со Святошинским райсудом Киева, заявил, что "лично заинтересован" в том, чтобы в деле о расстреле Майдана "была установлена истина". Об этом он рассказал в рамках видеомоста из Ростова-на-Дону.

"Это моя собственная инициатива - выступить свидетелем в этом деле. Это мое собственное решение. Поэтому я заинтересован в том, чтобы была установлена истина в этом деле", - сказал он. 

После того, как выяснилось, что участники протестной акции под Лукьяновским СИЗО, откуда должны привезти беркутовцев, блокируют их доставку в помещение суда, было предложено перенести заседание на 2 декабря. Позднее была предложена новая дата - 28 ноября.

Реагируя на это, Янукович заявил, что "судебное разбирательство затягивают", и что это "препятствование работе суда".

"Я попросил бы вас, ваша честь, при любой возможности сегодня провести заседание, это очень важно", - добавил он.

Читайте также: Луценко: Допрос Януковича - просто его пиар о "киевской хунте"

22 ноября 2016 года председательствующий судья Святошинского райсуда Киева принял решение о проведении 25 ноября видеодопроса экс-диктатора Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников подразделения МВД Беркут. Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Януковича нужно допрашивать в украинском суде очно.

Также на сегодня запланирован допрос бывшего командующего Внутренних войск Станислава Шуляка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.