Януковичу сдать Украину России помогли 9 олигархов - Тимошенко
Юлия Тимошенко

Суть договоренностей между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным значительно шире и сложнее, чем просто соглашения, которые частично предъявлены Украине и миру. Об этом говорится в заявлении Юлии Тимошенко, обнародованном пресс-службой Батькивщины.

"Результаты этих договоренностей будут воплощаться в жизнь шаг за шагом в долгосрочной стратегической перспективе до создания единого государственного образования с полным доминированием России и постепенным поглощением нашего государственного суверенитета", - заявила экс-премьер.

По ее словам, то, что сделал Янукович 17 декабря, значительно хуже, чем просто вступление в Таможенный союз. "Уже сейчас состоялись первые необратимые изменения. Одно из них заключается в том, что Янукович больше не имеет политической свободы принимать любые самостоятельные решения на международной арене. Как следствие, с 17 декабря любые шаги Украины в европейском направлении, в том числе, подписание соглашения между Украиной и Евросоюзом уже стали невозможными", - считает лидер Батькивщины.

Тимошенко заявила, что вчера Янукович аннулировал Украину как самостоятельного субъекта, как полноценного участника международной политики, и передал все решения международного уровня, которые касаются Украины, в руки Путина.

"Во-вторых, уже очевидно, что после 17 декабря в Украине будут прекращены все программы по созданию энергонезависимости Украины от Российской Федерации, потому что в Украине вместо единственно возможной рыночной цены на газ сознательно вернули политическую цену в пакете с отказом Украины от диверсификации во всех энергетических сферах. Модернизация страны снова остановилась", - отметила экс-премьер.

Политик уверена, что после подписания соглашения 17 декабря для Украины российский газ не подешевеет, "потому что в годовом исчислении проценты, которые наша страна будет платить за $15 млрд. кредита, будут сопоставимы с полученными "скидками" на газ". "Но подписанный пакет соглашений с каждым годом будет нас все глубже втягивать в финансовое и энергетическое рабство, из которого не будет существовать простых выходов", - заявила глава Батькивщины.

Тимошенко высказала уверенность, что Янукович не единолично принял решение "о передаче страны под контроль Российской Федерации". "Это решение было принято коллегиально, консенсусом, вместе со всеми, подчеркиваю, всеми, лидерами значительных олигархических кланов, которые входят в круг лиц, фактически управляющих вместе с Януковичем Украиной", - подчеркнула экс-премьер.

"Такой совещательный олигархат сейчас состоит из девяти человек. Именно они вместе с Януковичем приняли решение о стратегическом процессе слияния Украины с Россией на молекулярном уровне с полной сдачей страны как суверенного государства. И это значительно сложнее, - продолжила она, - чем простое вхождение Украины в Таможенный союз".

Напомним, вчера в Москве под руководством президентов Путина и Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.

Досье на Юлию Тимошенко