Ярема обратился в Генпрокуратуру РФ по конфликту в Донбассе
Виталий Ярема

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема рассчитывает, что его российский коллега даст объективную правовую оценку действиям граждан России, принимающих участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом идет речь в письме Яремы генпрокурору РФ Юрию Чайке, обнародованном сегодня на официальном сайте ГПУ.

"Рассчитываю на Вашу объективную правовую оценку действий тех граждан Российской Федерации, которые несут угрозу мира и стабильности не только в Украине, но и у себя на родине", - написал Ярема.

В письме генпрокурор отметил, что в распоряжении ГПУ есть официальная информация по поводу значительного количества граждан России, которые действуют на стороне ДНР и ЛНР, а также активно применяют оружие против украинских военных и мирных жителей.

В частности, написал Ярема, органами досудебного расследования в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей привлекаются к уголовной ответственности Игорь Безлер, Игорь Гиркин, Сергей Здрилюк, Николай Козицин, Александр Бородай и другие граждане России.

"Информацию о многочисленных фактах участия граждан России в вооруженном конфликте на территории Украины подтверждают непосредственно представители сепаратистов. Так, 16 августа 2014 года Александр Захарченко, который называет себя председателем совета министров "Донецкой народной республики", заявил о наличии "1200 человек личного состава, которые проходили в течение 4 месяцев подготовку на территории РФ", - указал Ярема в своем письме.

По его словам, участие россиян в военных действиях в Украине квалифицировано как наемничество. При этом Ярема сослался на нормы международного права и ст. 359 УК РФ, санкция которой за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Ярема отметил, что уголовно наказуемыми в соответствии со ст. 2 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года и ст. 205-1 УК России являются также действия по финансированию и другое содействие терроризму, распространенные среди российских юридических лиц, общественных объединений и граждан.

Глава ведомства привел ряд примеров пример сбора средств для финансирования террористических организаций на территории Украины. Это делают, отмети он, активисты так называемого "Освободительного движения "Русский сектор - Украина", которые переводят деньги на счет 40820810638260600708, открытый на имя некоего Хижняка Сергея Игоровича в АО "Сбербанк России".

Кроме того, по данным ведомства, активное участие в финансировании террористов в Украине принимает и основатель инвестиционного фонда "Маршал Кепитал" и совладелец ОАО "Ростелеком" Константин Малофеев.

"В то же время любая официальная информация относительно пресечения российскими правоохранительными органами указанной деятельности граждан РФ и привлечения их к уголовной ответственности отсутствует", - подчеркнул генпрокурор.

Ярема в своем письме попросил российского коллегу рассмотреть изложенную им информацию как сообщение о преступлениях, которые совершаются указанными и другими гражданами РФ на территории Украины "на основании ст. 21 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи в уголовных делах 1959 года".

"О результатах и принятых мерах прошу информировать Генеральную прокуратуру Украины", - отметил он.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил представление Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста гражданам Российской Федерации Сергею Шойгу, Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Константину Малафееву.

Они подозреваются в финансировании террористических организаций ДНР и ЛНР, а также в призывах к нарушению территориальной целостности Украины. Также суд вынес решение об изъятии и аресте специального военного автомобиля "Тигр", который Жириновский подарил террористам ЛНР.

В то же время Генпрокуратура планирует подготовить и направить через Министерство иностранных дел Украины в МИД России соответствующие документы в рамках предоставления двусторонней правовой помощи относительно вручения указанным лицам сообщений о подозрении и необходимости их явки для предоставления показаний по открытым против них уголовным производствам.

Также ГПУ будет готовить документы об объявлении указанных политиков в международный розыск.

Досье на Виталия Ярему