Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предлагает создать рабочую группу, которая бы провела сертификацию электронной системы "Рада" и раздала депутатам правила пользования этой системой.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, с таким предложением он выступил в четверг во время обсуждения вопроса о защищенности электронной системы "Рада", при помощи которой в парламенте осуществляются голосования.

По словам А.Яценюка, в состав такой группы должны войти представители СБУ, Генпрокуратуры, Государственного департамента связи, члены Счетной комиссии ВР, по одному представителю от парламентских фракций, разработчики системы "Рада", сотрудники Аппарата ВР.

Председатель ВР подчеркнул, что такая рабочая группа должна провести тестирование системы и раздать депутатам правила пользования системой, а также "дать четкий ответ, является ли система "Рада" функциональной".

Напомним, ранее сообщалось, что 11 и 12 декабря 2007 года специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей Аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича, которые являются составляющими программно-технического комплекса "Рада". В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов Украины не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" соответствуют программно-техническим требованиям. В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получено.