Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не будет обращаться в Генпрокуратуру с заявлением в отношении народного депутата от Партии регионов Владислава Лукьянова, а передаст материалы по инциденту с изъятием у него карточки для голосования в Комитет ВР по вопросам Регламента, как только он будет создан. Об этом заявил Председатель парламента А.Яценюк, выступая в сессионном зале.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк сказал: "Это ужасный инцидент. Тут есть два подхода: подход первый - чтобы Председатель Верховной Рады делал себе пиар, или депутату Лукьянову пиар, писал в прокуратуру и так далее. Я хочу действовать исключительно в рамках этой книжки... - Регламент Верховной Рады. Как только будет создан Регламентный комитет, я передам все материалы в Регламентный комитет. Он должен принять коллегиальное решение, и передать соответствующие материалы в правоохранительные органы".

В свою очередь, народный депутат В.Лукьянов повторил свой тезис о том, что при голосовании за Премьера был нарушен не только Регламент Верховной Рады, но и Закон "О Кабинете Министров Украины". После того, как время для реплики закончилось и В.Лукьянов не успел закончить свою мысль, он остался на парламентской трибуне. Депутат от БЮТ Олег Ляшко попытался его увести, представители БЮТ и Партии регионов уже начали подтягиваться к парламентской трибуне, однако А.Яценюк попросил дать В.Лукьянову завершить свое выступление.

Напомним, ранее член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Катеринчук сообщил журналистам, что карточку у спикера парламента изъял "регионал" Владислав Лукьянов. Парламентарий, в частности, отметил, что ВР голосовала два раза, и оба раза не срабатывали две карточки. "Второй раз также не проголосовали две карточки. Одну вытянули у спикера, и это сделал депутат Лукьянов, и поэтому, я думаю, мы будем разбираться, поскольку это грубое препятствие законной деятельности народного депутата Яценюка во время волеизъявления. Есть уголовная ответственность за такие действия. Мы будем разбираться", - сказал Н.Катеринчук.