Яценюк передал через Рыбака список вопросов к Януковичу
Арсений Яценюк

Оппозиция готова выслушать президента Виктора Януковича в парламенте, если он решит выступить с посланием к Верховной Раде, и подготовила свой список вопросов. Об этом сегодня после совещания у председателя Верховной Рады Владимира Рыбака заявил глава фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Яценюк подчеркнул: "Если мы идем к Януковичу, то в следующий вторник он должен прийти в парламент и выступить с посланием. Оппозиция будет готова слушать президента в парламенте, если он будет готов прийти и слушать оппозицию".

По словам Яценюка, оппозиция настаивает на обсуждении с президентом следующих вопросов: "О финансово-экономическом коллапсе в Украине, невероятной коррупции в государстве, подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, освобождении Юлии Тимошенко, прекращении политических преследований оппозиции, попытках приватизации украинской газотранспортной системы, избирательном законодательстве и деятельности ЦИК".

"Перечень вопросов мы сегодня передали Рыбаку", - сообщил Яценюк.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Юлия Тимошенко высказалась в поддержку возможной встречи лидеров оппозиционных парламентских фракций с представителями власти и президентом Виктором Януковичем.

"Я приветствую решение лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады о проведении круглого стола с представителями власти и Януковичем. На круглом столе предстоит глубокая публичная дискуссия с целью поиска способов остановить сползание страны в пропасть безгосударственности, окончательной дискредитации всех политических институтов, разрушения основных моральных ценностей, эскалации холодной войны при искусственном распределении нации на "фашистов" и "антифашистов", - говорится в заявлении экс-премьера. Тимошенко также высказала надежду на то, что во время этой встречи будет согласована "дорожная карта" пути Украины в ЕС.

10 июня президент Янукович заявил, что встретится с лидерами фракций Верховной Рады на этой неделе. 

Досье на Арсения Яценюка